ТОП ошибок владельцев банковских карт

Иванникова Алла

Эксперт
Эксперт по банкам и фондовому рынку

Банковские карты стали привычным финансовым инструментом. Или пользуется большая часть граждан ввиду удобства и доступности. Но не все граждане понимают, как нужно их применять, каких действий избегать и как извлечь максимальную выгоду.

Основные ошибки владельцев банковских карт

Большая часть ошибок пользователей пластика может привести к негативным последствиям - краже информации, потере доступа к собственным средствам. Поэтому в обязательном порядке нужно соблюдать некоторые правила.

Ошибки, связанные с хранением данных

Всегда нужно соблюдать правила безопасности. Пин-код, который позволяет снимать деньги с карты и платить в магазинах, нельзя держать рядом с самим пластиком. В случае утери или кражи кошелька, злоумышленники смогут воспользоваться средствами, если владелец не успеет произвести блокировку.

Карту нельзя держать и вместе с телефоном, к номеру которого она привязана. Например, некоторые кладут ее во внутреннюю часть чехла. При утере аппарата злоумышленники смогут получить смс-код и произвести любой платеж. Даже заблокированный экран не станет преградой.

Действия мошенников

При получении сообщений от друзей или членов семьи не стоит сразу отправлять им деньги. Какие бы ужасные события не описывал человек, нужно убедиться, что мошенник не завладел его телефоном или доступом к соцсетям. Какими бы убедительными не были доводы, стоит пообщаться с человеком лично или поговорить с иными родственниками.

При поступлении звонков от сотрудников банка тоже нужно проявить бдительность. Банки никогда не просят назвать данные карты, особенно CVV -номер (три цифры с оборота). Он нужен для оплаты услуг. Поэтому, если просьба заключается именно в передаче такой информации, можно быть уверенным, что звонят злоумышленники.

Мошенники предпринимают и иные способы получения денег от владельцев карт. Например, если прохожий просит перевести деньги в обмен за наличные, не стоит этого делать. Сейчас в близком доступе достаточно терминалов, чтобы гражданин смог решить свою проблему самостоятельно. Не стоит переводить деньги и сторонним лицам по просьбе незнакомых людей. 

Правила использования карты

Карту нужно использовать в соответствии с правилами, которые устанавливаются банком. Ознакомиться с ними можно в офисе кредитной организации или на сайте такой компании. Особое внимание стоит уделить следующей информации:

  • Комиссия за использование. Нужно понимать, сколько взыщет банк и при каких условиях сумма может быть увеличена.
  • Правила переводов средств. Перечисление на карту, открытую в другом банке, как правило обходится дороже. Отдельно стоит разобраться в лимите, в пределах которого направлять деньги можно либо дешевле, либо вовсе бесплатно.

Стоит изучить все возможные комиссии и штрафы. Только так можно обеспечить максимальную выгоду при использовании карты.

Если найдена чужая карта

Если вами была найдена чужая карта, использовать деньги в нее нельзя. Такие действия будут считаться кражей. Нужно предпринять все действия, которые могут помочь найти владельца - обратиться в полицию, отдать карту сотрудникам магазина, на территории которого она была найдена или разместить объявление о находке.

Использование бонусов и привилегий

Чтобы получить максимальную выгоду от использования дебетовой или кредитной карты, нужно использовать все возможные бонусы и преимущества:

  • Бонусный период. В течение него проценты за пользование деньгами с кредитки не начисляются.
  • Кэшбек. Некоторые банки позволяют выбрать любимые категории. Стоит определять их в зависимости от планируемых покупок.
  • Процент за хранение. Начисляется некоторыми банками, стоит узнавать об этом заранее.

Возможно наличии и других преимуществ. Поэтому рекомендуется внимательно изучать договор и правила.

Пользоваться банковской картой нужно правильно. Некоторых нарушений лучше избегать, а возможные бонусы и преимущества помогут сэкономить и даже получить прибыль. Особое внимание стоит уделить возможным контактам с мошенниками. При соблюдении таких правил использование пластика будет максимально выгодным и безопасным.