10 банков, которые выплачивают бонус за приглашенных друзей

Иванникова Алла

Эксперт
Эксперт по банкам и фондовому рынку

Акция «приведи друга» предполагает выплату вознаграждение за оформление карты лицом по рекомендации другого гражданина. Некоторые кредиторы выплачивают до нескольких тысяч тем, кто смог обеспечить финансовой организации нового клиента. Рассказываем, какие бывают реферальные программы банков и что нужно сделать, чтобы ими воспользоваться.

Как работает акция

Деньги за оформление карты можно получить, сформировав специальную ссылку, которая называется реферальной. Перейдя по ней, другое лицо сможет оформить карту по одной из доступных программ. В системе будет отражена информация о том, кто отправил приглашение и он получить оговоренное условиями вознаграждение.

Ссылка отправляется любым способом. Например, смс-сообщением или в любом мессенджере. Главное, чтобы пользователь перешел по ней и оформил банковский продукт. Можно разместить информацию на своей странице в соцсети – условиями банков такой метод распространения не запрещается. Например, так могут делать владельцы популярных страниц или групп.

После регистрации распространитель получить либо бонусы, либо реальные деньги. Они переводятся на счет.

Условия Альфа-Банка

В Альфа банке 1500 рублей за друга можно получить, соблюдая некоторые условия:

  • Приглашение вправе отправить клиент банка, которому есть как минимум 22 года.
  • По карте пользователя должно быть совершено как минимум 5 покупок. Их может быть меньше лишь в том случае, если сумма превышает 5000 рублей. При этом операции могут быть совершены с разных карт, если у лица их несколько.
  • У лица, которому отправляется приглашение, не должно быть не одной карты, открытой в Альфе. Если ранее они имелись, то они должны быть открыты как минимум за 90 суток до новой регистрации.
  • С вновь оформленной карты должна быть совершена как минимум одна транзакция. Только после этого деньги перечисляются пригласившему.

Бонус за друга Альфа банк выплачивает не только лицу, отправляющему приглашение, но и гражданину, оформляющему пластик. Если создается дебетовая карта, то рекомендатель получит 1000, а его друг – 500 рублей. По кредитке каждый может рассчитывать на перечисление 1000.

Для оформления ссылки нужно воспользоваться приложением или личным кабинетом на сайте.

Условия МКБ

Для получения бонуса в этой организации нужно выполнить следующие условия:

  • Иметь действующую карту или счет в данном банке.
  • Оформить ссылку через сайт или приложение и отправить ее любому лицу, не являющемуся клиентом МКБ.
  • Друг должен оформлять продукт впервые. Если у него ранее был пластик от МКБ, он должен быть закрыт как минимум за 2 года до новой регистрации.
  • У получателя не должно быть оформлено кредитов в данной организации. Если они были, то должны быть закрыть как минимум за 2 года.

МКБ выплачивает не рубли, а бонусы. Поэтому получателю нужно быть участником специальной бонусной программы. С ней нужно зарегистрироваться до регистрации получателя.

Бонус перечисляется только после того, как друг оформит кредит или активирует карту. Простого перехода по ссылке будет недостаточно.

Бонус будет получен как отправителем, как и новым клиентом. Его размер зависит от того, какой продукт оформляется:

  • Дебетовые карты. Отправитель – 1000 баллов, получатель – от 500 до 1000 баллов, в зависимости от вида.
  • Кредитка. Оба получают по 1000 баллов.
  • Кредит, оформляемый в офисе – каждому выдают по 1000 рублей.

Получить реферальную ссылку можно через сайт или приложение МКБ. Для этого нужно авторизоваться в системе и перейти в раздел с привилегиями.

Условия банка Открытие

Для получения бонусной выплаты рекомендателю нужно выполнить несколько условий:

  • Наличие карты, открытой в этом банке. Это может быть любой продукт.
  • Получатель должен выполнить одно из действий: оплатить картой покупки на сумму от 1500 рублей, кредиткой – на 1500, оформить кредит в офисе банка, вклад на сумму от 1000.
  • Если приглашенных будет как минимум 10 человек в месяц, за каждого будет выплачено дополнительное вознаграждение в размере 1000 рублей.
  • Лицо, которому предлагается оформить какой-либо продукт, получит свой бонус при соблюдении следующих условий:
  • Возраст от 18 лет.
  • У него не должно быть оформлено карт, счетов или кредитов в Открытии.

Акция приведи друга и получи скидку в открытии позволяет примечательна тем, что бонусы рекомендателю начисляются в рублях. Их можно использовать любым удобным способом. А вот получатель ссылки может получать специальные бонусы и их использование имеет ограничения.

Размер бонуса зависит от оформляемого продукта. Если это дебетовая карта, то отправитель получит 1000 рублей, а его друг – 500 баллов. Если речь идет о кредитке, то каждый получит по 3000, первый – рубли, а второй – баллы. Тоже самое – при оформлении кредита в офисе банка.

Условия Росбанка

На дополнительные преимущества можно рассчитывать при соблюдении ряда условий:

  • Рекомендовать оформление продукта вправе любой гражданин, являющийся клиентом Росбанка. Исключение – он является руководителем в компании, в которой работает приглашенный.
  • Приглашенное лицо должно оформить зарплатную карту и обратиться в бухгалтерский отдел с целью перевода заработной платы по новым реквизитам.
  • Минимальная зарплата в следующем месяце должна составить от 20000.
  • Если ранее у лица была карта Росбанка, то с момента ее закрытия должен пройти срок от полугода.

Размер бонуса составляет 1000 рублей как для отправляющего приглашение, так и для получателя.

Условия Тинькофф Банка

У Тинькофф тоже есть программа приглашения новых пользователей, но на использование наложено ограничение – прямо прописан запрет на рекламу такой ссылки. Можно разместить ее на личной странице в соцсетях, но использовать для продвижения рекламные инструменты, например, Яндекс.Директ, запрещено.

Бонусные деньги придут на карту, если будут соблюдены условия:

  • новый пользователь использовал продукт в срок, не превышающий 90 дней;
  • по дебетовой карте нужно потратить от 300 рублей;
  • по кредитке – приобрести товары на сумму от 1000.

Бонус может касаться кредита – новый пользователь должен его оформить в пределах того же периода.

Повторно участвовать в программа приглашаемое лицо может как минимум через год с прошлого раза. На момент заключения договора у гражданина не должно быть активных счетов, счетов, кредитов или вкладов, в зависимости от того, что оформляется.

Размер бонуса зависит от того, какой продукт оформляется. При оформлении дебетовой – 1000 рублей, кредитки – 750, вклада или кредита – 1000 рублей, автокредита – 5000. Друг получит льготы в виде сниженной ставки, повышения лимита, бесплатного обслуживания.

Условия Банка Дом.РФ

Данная кредитная организация также предлагает реферальную программу. Для участия в ней нужно соответствовать требования:

  • возраст от 18 лет для всех участников;
  • получатель не должен иметь действующего договора с Дом.РФ.

Размер бонуса зависит от оформляемой программы. При оформлении дебетовой или кредитной карты – 500 рублей для каждого, кредита – 1000, ипотеки – 2000.

Условия Банка «Санкт-Петербург»

Чтобы получить дополнительную выплату, нужно соблюсти условия:

  • друг должен оформить карту и совершить любую покупку;
  • если рекомендация касается оформления кредита, то бонус станет доступен лишь после заключения соответствующего договора;
  • новое лицо не должно иметь оформленных продуктов в банке.

При оформлении пластика размер бонуса составит 1000 рублей, как для рекомендателя, так и для нового клиента. Если ссылка касалась кредита, рекомендатель получить 2000 рублей, а новый заемщик – 1000.

Ссылку можно получить на сайте банка, в личном кабинете. Также можно воспользоваться приложением.

Условия Ак Барс банка

Ак Банк также дает бонусы, но их размер будет самым маленьким, в сравнении с конкурентами. Деньги получит только рекомендатель, размер – от 350 до 450 рублей.

Обязательно соблюдение следующих условий:

  • Новый клиент не должен иметь оформленных продуктов в банке Ак Барс.
  • Должна быть оформлена карта по программе Aurum или Evolution.
  • Сумма в 100 рублей перечисляется сразу, дополнительные 250-350 – после покупки новым клиентов товаров на сумму от 450.
  • При оформлении карты Teddy Food новый клиент организации должен совершить покупку на сумму от 1000 рублей. Тогда рекомендатель получит бонус на общую сумму в 350.

Ссылку можно получить в личном кабинете, на сайте кредитора.

Условия Уральского банка реконструкции и развития

Размер бонуса всегда одинаков. Рекомендатель получает 1000 рублей, а привлеченный друг – 500.

Чтобы активировать дополнительную выплату, новый клиент должен активировать пластик и совершить любую покупку на сумму от 1000 рублей. У него не должно быть активной карты в течение минимум одного года.

Реферальную ссылку можно получить в приложении или на сайте банка.

Условия МТС Банка

Бонус получает как лицо, отправляющее ссылку, так и тот, кто оформляет новый продукт. Если речь идет о дебетовой, то сумма – 500 рублей. Если о кредитке, то 1000.

Отправитель должен быть действующим клиентом банка. При наличии неисполненных кредитных обязательств бонус не перечисляется. В течение календарного года выплату можно оформить максимум 4 раза.

Для перечисления бонуса, новый пользователь должен оформить карту. Ему нужно совершить транзакции на сумму в 500 рублей для дебетовой и 3000 по кредитке.

У нового клиента не должно быть той карты, которую он оформляет по реферальной ссылке. Если она была ранее, то должен пройти срок минимум в год.

Различные бонусные программы есть и у других кредитных организаций. Например, у «ВТБ приведи друга» также позволяет заработать и пригласившему, и оформившему новый продукт. Действует программа приведи друга в Газпромбанк, Райффайзенбанк и других. Условия зависят от организации и типа заключаемого договора.