Перевод денег через SWIFT

Иванникова Алла

Эксперт
Эксперт по банкам и фондовому рынку

Система свифт используется для международных переводов. С ее помощью можно перечислить деньги на счета банков в странах, где SWIFT перевод доступен. Но большая часть крупных финансовых учреждений в России отключены от данного способа перечислений. Но некоторые организации еще могут предоставить такую услугу. Разберемся, что для этого нужно и как необходимо действовать.

Какую сумму можно перевести через SWIFT

Платежная система SWIFT внедрялась для обеспечения связи между разными кредитно-банковскими учреждениями. Она позволяет передавать информацию о перечислении денежных средств в кратчайшие сроки. В этого заграничные переводы стали быстрыми и надежными.

SWIFT перевод из России может потребоваться, чтобы пополнить иностранный счет, находясь за пределами страны. С помощью такого сервиса можно найти выход из ситуации, когда отсутствует наличка.

Ограничения, касающиеся переводов на свои или иностранные счета, вводятся Центробанком (ЦБ РФ). Предельная сумма – 150000 долларов США в месяц. Можно переводить эквивалент в другой валюте.

На рублевые переводы лимит не установлен. Можно перечислять любую сумму, без ограничений и только после получения переводить рубли в доллары или иную валюту.

Предельная сумма может быть изменена Центральным Банков РФ. Именно он определяет правила осуществления переводов.

Инструкция как сделать SWIFT-перевод

Перевод через SWIFT в России можно реализовать в отделении банка или через сайт. Некоторые кредитные учреждения требуют личной явки гражданина в офис. Чтобы сделать все онлайн, необходимо выполнить несколько последовательных действий:

  1. Перейти на сайт банка или в приложение и авторизоваться в личном кабинете. Для этого нужно ввести логин и пароль, а в некоторых случаях – ввести смс-код для подтверждения.
  2. Перейти в раздел переводов и платежей, затем найти нужный подраздел, через который будет осуществляться операция. Еще один способ – воспользоваться поиском по сайту. Достаточно ввести слово SWIFT в строке и система найдет все связанные варианты.
  3. Выбрать получателя. Это может быть как человек, так и организация. Если деньги перечисляются физлицу, из списка следует выбрать, кем гражданин является отправителю (например, супругом, ребенком).
  4. Указать номер счета получателя и иные реквизиты. Чаще всего требуется IBAN – это специальный номер, содержащий данные счета и вспомогательную информацию (например, код страны-получателя). В странах ЕС данный реквизит используется взамен привычного номера счета. Получить такие данные можно в банке, в том числе через банковский терминал.
  5. Добавить свифт-код банка, на счет в котором будут переведены деньги. Информацию можно получить на официальном сайте такого учреждения, в отделе с реквизитами.
  6. Выбрать, как будет проводиться перечисление, с использованием банка-корреспондента или без. Если с ним, то потребуются дополнительные реквизиты, а именно свифт-код и счет. Такой посредник нужен, если валюта отправителя не совпадает с валютой получателя.
  7. Добавить сумму перечисления. Банк самостоятельно произведет расчет взимаемой комиссии.

В каждом банке есть свой перечень валюты, в которой можно осуществлять перечисления. Например, Тинькофф работает с долларами США и Фунтами, но не работает с Евро. Если на сайте нет такой информации, ее можно уточнить по номеру горячей линии.

Если банк-отправитель не поддерживает валюту банка-получателя, конвертация будет произведена автоматически. Но в таком случае будет взиматься дополнительная комиссия. Лучше использовать счет в долларах – так выгоднее.

Как правило, срок перечисления денег составляет до 4 суток. Но ввиду действия экономических санкций период существенно увеличивается. Граждане отмечают, что некоторые транзакции не могут дойти до получателя уже месяц и более.

Порядок действий может отличаться, как и особенности осуществления операции. Например, если использовать SWIFT перевод в Газпромбанке, можно уточнить сведения у менеджера или по номеру горячей линии. Это позволит исключить основные ошибки.

Комиссии за перевод через SWIFT

При переводах посредством Свифт взимается комиссия. Точный размер зависит от банка-отправителя. На размер будет влиять сумма, тариф карты и иные параметры.

  • Росбанк. 1%, от 500 до 9000 рублей, если платить через сайт или приложение. 2%, от 1000 до 18000, если платить через офис. Если подключить дополнительный пакет услуг, то комиссия снижается до 0,75% и 1,5%.
  • Газпромбанк. Взимается 1%, но от 1000 до 15000 рублей. Для обладателей карты из вип-программы максимальная сумма снижена до 6000 рублей.
  • Тинькофф. 1% от суммы, но от 30 до 200 долларов. При этом с 2022 года отправка свифт-переводов приостановлена. Банк лишь позволяет принимать входящие транзакции.
  • Райффайзенбанк. 1%, от 30 до 200 долларов или евро, если проводить операцию в онлайн. 1.5%, от 30 до 250 долларов или евро, если платить через офис. При наличии вип-карты процент снижается до 0.8 и 1.2, а минимальная и максимальная суммы до 24 и 160 соответственно.

Размер платежей может меняться банком в любой момент. Например, SWIFT комиссия в Тинькофф перед прекращением операций была существенно увеличена. Минимальный платеж достигал 500 долларов. Поэтому рекомендуется уточнять размер перед каждой транзакцией.

Список банков, отключенных от системы SWIFT

Перед тем как сделать SWIFT перевод, следует уточнить, доступна ли операция в конкретном банке. Множество кредитных организаций из России были отключены от системы в рамках санкций. Например:

  • Открытие;
  • Россельхозбанк;
  • Совкомбанк;
  • Промсвязьбанк;
  • ВТБ;
  • Сбер;
  • Альфа Банк.

Тинькофф банк самостоятельно прекратил такие операции. Перевод SWIFT в Райффайзенбанк также не получится осуществить ввиду решения организации. Вероятно, иностранная компания хочет избежать внесения ее в санкционный список.

Перед осуществлением любого перевода нужно уточнять не только, как работает свифт, что потребуется и какие документы нужны. Необходимо получить информацию о возможности операции. Санкционный список постоянно пополняется, а некоторые компании добровольно прекращают операции.

Причин самостоятельного отключения от Свифт две. Первая – финансовая организация старается избежать включения в санкционный перечень. Вторая – высокие расходы и риски прекращения сотрудничества с западными партнерами.

В любом случае, стоит обратиться в банк по номеру горячей линии и уточнить все, что возможно. В первую очередь – возможность осуществления операции, существующие риски, гарантии банка, а также условия и комиссии.

Банковский перевод с использованием системы Свифт позволяет клиенту отправлять деньги за пределы страны. Это международный метод, используемый в разных государствах, но он не является единственным. Он позволяет осуществить операцию быстро и максимально просто.

Многие банки из России были отключены от данной системы. Поэтому, перед перечислением средств за границу, стоит уточнить возможность в офисе или по номеру горячей линии. Сразу стоит узнать размер комиссии за операцию.