Пушкинская карта с деньгами от государства для молодежи

Калимулина Ирина

Эксперт
Финансовый аналитик и эксперт

С 2021 года действует государственная программа по поддержке молодежи с целью посещения культурных мероприятий. Граждане могут оформить так называемую «Пушкинскую карту», зачисляемый на нее деньги могут быть использованы для покупки билетов в театр, музей, концерты.

Рассказываем, как получить пушкинскую карту, для чего она нужна, что можно приобрести. Разберем, какие действуют ограничения на практике.

Что такое Пушкинская карта и для чего она нужна

Данный вид карт ничем не отличается от обычных дебетовых. Разница в том, что на нее перечисляются деньги от государства. Они хранятся на специальном счету, поэтому потратить их можно только на достижение определенных целей, связанных с культурой:

  • посещение музеев;
  • покупка билетов в театр;
  • приобретение билетов на концерты.

Не получится приобрести за перечисляемых деньги что-то другое. Картой также нельзя пользоваться как обычной дебетовой. То есть нельзя переводить на нее свои деньги, пополнять с нее другие счета, оплачивать коммунальные услуги.

На счету при оформлении будет находиться сумма в 3000 рублей. Впоследствии государство будет дополнять ее. Например, в 2023 году всем обладателям было перечислено по 5000 рублей.

Как оформить Пушкинскую карту

Перед тем, как сделать пушкинскую карту, следует убедиться в соответствии требованиями. Оформить ее могут все, кто достиг возраста 14 лет до достижения 22 лет.

Чтобы получить виртуальную карту, следует выполнить следующие действия:

  1. Оформить страницу на Портале Госуслуг. Аккаунт должен быть подтвержденным, то есть придется посетить удостоверяющий центр.
  2. Скачать приложение Госуслуги.Культура. Оно до сих пор доступно во всех онлайн-магазинах, как для телефонов с Андроид, так и для аппаратов от Эпл.
  3. Выбрать опцию «выпуск карты».

После оформления лучше оставить скачанное приложение. С его помощью можно будет приобретать билеты на различные мероприятия.

В обычном формате выдает пушкинскую карту Почта банк. В любом отделение можно будет получить пластик. Все пользователи могут выбрать один из представленных вариантов дизайна.

Если оформить пушкинскую карту через Госуслуги, то проще всего получить виртуальный вариант. С ее помощью можно осуществлять любые покупки. Функционал никак не ограничен в сравнении с пластиковой.

Для осуществления операций виртуальный экземпляр имеет все необходимые реквизиты. У него есть номер, CVV. Чтобы платить ей в кассе театров или музеев, нужно воспользоваться смартфоном. Для этого подходит приложение Мир Пэй.

Можно одновременно оформить виртуальную и пластиковую карты. Они будут привязаны к одному счету. Их можно использовать параллельно. Это касается не только пушкинской, но и любого другого вида.

Как оформить пушкинскую карту школьнику 14 лет

Перед тем как оформить Пушкинскую карту, необходимо зарегистрироваться на Портале Госуслуг. Это можно сделать в любой момент по достижении возраста 14 лет.

Для регистрации потребуется:

  • СНИЛС;
  • паспорт;
  • номер телефона;
  • адрес электронной почты.

Нужно будет ввести адрес регистрации, а также ФИО. После этого можно перейти к оформлению Пушкинской карты.

Где можно платить Пушкинской картой

Функционал существенно ограничен в сравнении с обычными банковскими продуктами. С ее помощью нельзя платить в магазинах, осуществлять переводы. Не получится снять наличные или перевести деньги себе на другой пластик или другому лицу.

С помощью этого специфического продукта можно тратить только деньги, перечисляемые государством. В 2023 году все держатели получили по 5000 рублей. Их можно направить на посещение театров, музеев, концертов и некоторых других культурных мероприятий.

Можно использовать пушкинскую карту в кассе. Платить ей нужно также, как обычной – через терминал. Не имеет значения, используется ли пластик или приложение.

Можно использовать приложение Почта Банка. В таком случае, при наличии другой карты от этой организации, за каждое приобретение на нее будет приходить кешбэк. Его размер – 10%. Это позволяет не только безвозмездно посетить культурное событие, но и получить прибыль.

Куда можно сходить по Пушкинской карте

Перед тем как купить по пушкинской карте билет, нужно разобраться, какие мероприятия можно посетить с ее помощью.

Действие программы распространяется только на культурные учреждения. Это музеи, театры, экскурсии. Она введена с целью приобщения молодежи к подобным мероприятиям, поэтому практическое применение ограничено.

Посмотреть полный перечень событий, на которые можно потратить средства, можно на портале Культура.рф. Также можно воспользоваться приложением Госуслуги.Культура.

Найти мероприятие можно во многих городах России. Перечень постоянно расширяется. В крупных населенных пунктах уже есть разные события на выбор.

Можно ли подарить билет, купленный по Пушкинской карте

Деньги, которые выделяет государство по данной программе, являются именными. Потратить их можно только на себя. Поэтому их перевод на другие реквизиты невозможен.

Некоторые пытаются пойти на хитрость и передают уже купленные билеты. Это также недопустимо. Поэтому при посещении мероприятий могут потребовать паспорт или иной документ, подтверждающий личность. Никакого наказания за подмену не предусмотрено, но посетителя не пустят в музей или театр.

Пушкинская карта – это специальный государственный проект, цель которого заключается в приобщении молодых людей к культурному просвещению. Одновременно с этим осуществляется поддержка различных учреждений, так как у них увеличивается количество посетителей. Гражданин может рассчитываться выделяемыми средствами по своему усмотрению, но только в пределах предлагаемого выбора (музеи, театры, экскурсии, выставки).

Перед тем как школьнику оформить пушкинскую карту, следует разобраться, как ее получить, что для этого нужно, как ее можно будет использовать, какие ограничения действуют на ее применение. Вся информация имеется на портале Культура.рф и в приложении Госуслуги.Культура