Как отправить деньги в Грузию, Армению и Узбекистан

Сегодня переводить деньги можно с любого счета на любой счет. Расстояние больше не проблема. Однако из-за сложившейся политической ситуации многие столкнулись с проблемами отправки денег на карты российских банков.

Далее поговорим о том, как переводить деньги в соседние страны, а также рассказываем про актуальную комиссию.

С помощью систем денежных переводов

Такие системы помогают не только переводить деньги со счета на счет, но и предоставляют получателю возможность получить наличные средства на кассе выбранного банка.

С помощью системы быстрых переводов можно переводить любую сумму в любой валюте. Конвертация осуществляется автоматически, при этом посредник берет комиссию только за совершение транзакции.

Максимальная сумма перевода не может превышать 10 тыс. долларов в месяц (или эквивалент этой суммы в другой валюте).

Золотая корона

Это один из наиболее популярных в России сервисов. Данный посредник использует наиболее выгодные курсы. Для перевода необходимо:

  • прийти в офис компании с паспортом;
  • назвать сумму переводу;
  • передать сотруднику именную личную банковскую карту или наличные средства;
  • оформить перевод и получить кодовую комбинацию.

Кодовая комбинация передается получателю денежных средств.

Важно отметить, что на сегодняшний день Золотая Корона не осуществляет переводы из России в Армению.

Золотая Корона в Грузии принимает доллары, евро и лари. В Узбекистан — только доллары.

Юнистрим

Это по сути аналог Золотой Короны. Через него также можно переводить деньги на счет любого банка.

За перевод оплачивается комиссия: от 1,4% от суммы. Точную сумму комиссионных лучших уточнять у сотрудников данной компании.

С помощью Юнистрима можно перевести деньги в Грузию, Узбекистан и Армению. При этом в Армению можно отправить драмы, рубли, евро и доллары. В Узбекистан — только евро и доллары. Теперь вы знаете, как отправить деньги в Армению из России.

Contact

Этот посредник берет за перевод 1,5% от суммы перевода. Денежные переводы в Армению на сегодняшний день заблокированы.

В Грузию можно отправлять лари, доллары и рубли, В Узбекистан — только доллары.

Перевод денег по почте

Почтовым переводом можно отправить только рубли.

Отправить деньги в Армению можно через «Форсаж/PosTransfer». Данная услуга предоставляется в среднем за 1-2 часа, но перевести можно не более 300 тыс. рублей.

За перевод придется заплатить комиссию в размере 1,2% от отправляемой суммы. Почтовым переводом можно получить только наличные средства, перевод на банковскую карту в данном случае невозможен.

Как перевести деньги в Грузию из России по почте? Деньги можно отправить через любое отделение. Максимальная сумма перевода — 9999 рублей за один раз. Комиссия за услугу варьируется в пределах от 2,2 до 5%.

В Узбекистан по почте можно отправить не более 90 тыс. рублей. Комиссия также зависит от суммы перевода и варьируется в пределах от 1,5 до 3%.

Перевод на зарубежную карту

Несмотря на то, что российская банковская система отключена от Visa и MasterCard, перевод на карты банков соседних стран все еще доступны.

Перевод денег из России в Узбекистан возможен через Сбербанк. За день можно отправить не более 50 тыс. рублей.

Комиссия не оплачивается при переводе на счета таких узбекских банков:

  • Xalq Bank;
  • Ориент Финанс Банк;
  • Universal Bank;
  • Agrobank;
  • Hamkorbank;
  • Anorbank;
  • АО НБУ.

При переводе на счета других банков оплачивается комиссия в размере 1% (максимальная сумма комиссионных не может превышать 1000 рублей).

Сделать перевод через Сбербанк очень просто. Через мобильное приложение нужно войти в раздел Платежи и перейти в подраздел «За рубеж».

Платеж осуществляется через мобильный номер телефона, поэтому мы рекомендуем заранее спросить у получателя денег его актуальные контактные данные.

Сбербанк — не единственное денежно-кредитное учреждение, осуществляющее платежи на карты, выданные банками Узбекистана. Перевод также возможен через МТС Банк, Газпромбанк или Тинькофф Банк. При переводе в данном случае используются платежные системы Humo или UzCard.

Те, кто задается вопросом о том, как перевести деньги из Армении в Россию, должны понимать, что большинство крупных российских банков оказывают эту услугу в круглосуточном режиме.

Через Сбербанк можно перевести не более 150 тыс. рублей, при этом денежно-кредитное учреждение берет комиссию в размере 1% (но не менее 30 рублей, и не более 1000 рублей).

Деньги также можно отправить через Тинькофф Банк (лимит 20 тыс. рублей), ВТБ (лимит не менее 1500 и не более 20 000 драмов) и Фора Банк (месячный лимит 500 тыс. рублей).

К сожалению, на сегодняшний день невозможно перевести деньги на карты грузинских банков по номеру телефона. Однако это не значит, что россияне не могут отправить денежные переводу в Грузию своим друзьям или близким.

В данном случае мы рекомендуем воспользоваться почтовым переводом, системой быстрых платежей SWIFT или криптовалютным кошельком.

Посредством карты «Мир»

Данный способ является не самым популярным в связи с тем, что он на сегодняшний день наименее действенный.

Два года назад картой Мир можно было расплатиться практически в любой точке мира, но сегодня функционал этой системы существенно сузился.

В конце сентября 2022 года карты Мир перестали работать в Узбекистане. Теперь ими нельзя расплачиваться в магазине и использовать в банкомате (снять наличные также не получится).

В Армении картой Мир также нельзя пользоваться. Но это не федеральное ограничение. Власти страны утверждают, что коммерческие банки страны вправе самостоятельно принимать решения о возможности пользоваться российской платежной системой.

Что на счет Грузии? Здесь никаких изменений не произошло: местные банки страны никогда не использовали систему Мир.