Вклады от Россельхозбанка в 2023 году для пенсионеров

Иванникова Алла

Эксперт
Эксперт по банкам и фондовому рынку

Линейка продуктов от РСХБ стабильно пользуется популярностью у пенсионеров. Особый спрос – на вклады, так как организация выставляет минимальные требования к их оформлению. Для открытия депозита достаточно внести на счет символическую сумму в 500 рублей. Рассмотрим, чем именно могут порадовать вклады Россельхозбанка для пенсионеров на 2023 год. Для этого сначала обратим внимание на саом предложение от организации.

Предусмотрены ли спецвклады для пенсионеров в Россельхозбанке?

На практике банк никак не выделяет специфические продукты для людей пенсионного возраста. Депозиты, доступные пенсионерам, неотличимы от вариантов для других лиц. Иными словами, Россельхозбанк продвигает идею универсальных вкладов, которые доступны широкому кругу людей. Оформить их просто – организация следует устоявшейся практике заключения официального договора.

Несмотря на отсутствие отдельных продуктов для лиц преклонного возраста, Россельхозбанк все же предлагает отдельную программу сотрудничества, которая имеет следующие условия:

  • Скромная сумма для оформления депозита. Нужно положить только 500 рублей – и вклад будет открыт.
  • Ежемесячное получение дохода. Им при этом можно пользоваться как вздумается.
  • Опция пополнения первоначального вклада. Никто не запрещает увеличивать сумму на депозите.
  • Опция снятия денег по частям. Если вдруг понадобились деньги – нет никаких преград для использования вклада.
  • Автоматическое продление срока. По завершению действия договора он будет пролонгирован в автоматическом режиме, если владелец счета не отказался от сотрудничества.

Таким образом, вклады Россельхозбанка для пенсионной категории на практике имеют очень выгодные условия. Указанная категория лиц может выбрать не одну, а сразу две и более депозитные программы, что позволит покрыть любую потребность. Можно просто открыть счет для накоплений, а можно – завести депозит для того, чтобы положить свой капитал под проценты. Пенсионер сам волен решать, как ему управлять своими банковскими активами.

Что посмотреть для пенсионеров в Россельхозбанке в 2023 году?

Россельхозбанк пользуется огромным спросом среди пенсионеров – в организации это прекрасно понимают. Поэтому банк готов предложить как минимум два эксклюзивных продукта для лиц с льготным статусом. Это означает, что пользоваться преимуществами опций по вкладам могут не только те, кто вышел на пенсию по возрасту, но и те, у кого просто есть пенсионное удостоверение. Рассмотрим актуальные предложения подробнее.

Пенсионный Плюс

Классический депозитный счет для лиц с пенсионным удостоверением, который позволяет пользоваться деньгами. Данный вариант хорошо подходит тем, кто планирует активно пользоваться вкладом или копить деньги.

Характеристики вклада:

  • минимум на вкладе – 500 рублей;
  • максимум – 2 миллиона рублей, если первоначальный размер составлял менее 2 миллионов рублей, и 10 миллионов рублей, если первоначальная величина вклада составляла более 2 миллионов рублей;
  • пополнение без ограничений;
  • опция частичного снятия денег вплоть до фиксированного минимума (то есть 500 рублей или 2 миллиона рублей – в зависимости от первоначального размера);
  • процентная ставка – 3,8%-4,8% годовых;
  • срок – от 1 года до 3 лет.

Начисление процентов привязано к остатку и срокам оформления депозитного счета. Наибольшую процентную ставку можно получить при оформлении вклада на 2 года.

Важно: указанная процентная ставка ниже показателя у других вкладов. Причина проста: если с депозитным счетом можно спокойно пользоваться суммами и пополнять его, то ставка всегда будет пониженной. Это не конкретное решение Россельхозбанка, а общерыночная практика в целом.

Доходный Пенсионный

Вторая выгодный вариант оформления для пенсионеров. Особым спросом он пользуется у лиц, которые хотят разместить свои активы в банке под проценты для будущих накоплений. Нюанс – в невозможности частичного снятия средств.

Условиями договора по данной программе можно предусмотреть начисление процентов как за месяц, так и за год. Если выбрать ежемесячное начисление, то прибыль можно будет перевести на расчетный счет.

Характеристики вклада:

  • минимум – 500 рублей;
  • срок – от 3 месяцев до 1460 дней;
  • запрет на пополнение и частичное снятие;
  • ставка – от 6 до 7,9% годовых.

Имейте в виду, что при использовании максимального срока вклада доходность будет равна 0,1%, что не очень выгодно. Рекомендуется остановиться на 3 годах действия депозитного счета.

Таким образом, Доходный Пенсионный – это идеальный вариант для тех, кто изначально имеет капитал и хочет его сохранить. В отличие от предыдущего продукта, этот вклад не предусматривает манипуляции со счетом и работает по формуле «положил деньги – ожидаешь конца действия».

Единственная ситуация, которая позволяет снять средства с депозита – это полное снятие денег с аннулированием накопленных процентов. Банк в данном случае стремится защитить свои интересы от вкладчиков, которые принимают внезапные решения отказаться от сотрудничества.

Важно: по данному вкладу также есть автопролонгация. Если стороны не заявляют о прекращении договора по истечении его срока, то время его действия будет продлено на аналогичный срок. При этом деньги после окончания первого срока действия можно без преград снять – без потери начисленных процентов.

Иные варианты для пенсионной категории лиц в Россельхозбанке

Линейка Россельхозбанка не ограничивается указанными программами. Всего организация готова предложить для пенсионеров около десятка различных продуктов. Рассмотрим, какие вклады стоит рассмотреть в первую очередь.

Пополняемый

Данный счет востребован у пенсионеров, которые хотят иметь депозит для накоплений. Его характеристики:

  • нет частичного снятия;
  • минимум для оформления – 3000 рублей;
  • срок – до 36 месяцев;
  • процентная ставка – от 3,35% до 5,75%;
  • безграничное пополнение;
  • начисление процентов – каждый месяц или же по окончанию срока действия.

Конкретный размер процентной ставки зависит от суммы вклада, срока действия депозитного счета и способа оформления.

Комфортный

Еще одна альтернатива для лиц зи пенсионной категории, которые хотят пользоваться вкладом без серьезных ограничений. Характеристики:

  • минимум для оформления – 10 000 рублей;
  • срок – до 36 месяцев;
  • доступно пополнение и частичное снятие;
  • ставка – от 1,35% до 5,75%;
  • начисление процентов – каждый месяц или по завершению договора.

Общее правило данного продукта: меньший срок дает больший доход. Таким образом, Комфортный вклад отлично подходит для активных пенсионеров, которые не хотят замораживать свои средства на счете в течение долгого промежутка времени.

Как открыть вклад

Пошаговая инструкция:

  1. Определитесь, как вы хотите поступить со своими накоплениями. Заранее продумайте, будете ли вы ими пользоваться в будущем или сможете жить без них до конца срока действия депозита.
  2. Внимательно изучите предложение банка. Со временем оно меняется.
  3. Не зацикливайтесь только на пенсионных программа – вполне может оказаться так, что конкретно вам будет выгоден иной вариант оформления.
  4. Подготовьте документы. Перечень документации стандартный – потребуется паспорт и заявление. В зависимости от типа вклада от вас могут потребовать дополнительные свидетельства.
  5. Оформите вклад – это можно сделать как в банкинге (если вы уже были клиентом РСХБ), так и в отделении организации.
  6. Пользуйтесь преимуществами Россельхозбанка.

Помните, что вы всегда можете открыть несколько вкладов. Не стоит ограничиваться только одним вариантом, если вы хотите распределить свой капитал по разным направлениям.

Среди всех предложений по вкладам для пенсионеров Россельхозбанк – явный лидер. Данная организация предоставляет действительно выгодные варианты для оформления депозитного счета, которые определенно понравятся всем лицам с пенсионным удостоверением.