Вклады от Совкомбанка в 2023 году: выгодные условия для пенсионеров

Иванникова Алла

Эксперт
Эксперт по банкам и фондовому рынку

Совкомбанк уже давно делает акцент на банковском обслуживании пенсионеров. В отличие от многих других крупных учреждений, его финансовые продукты доступны для граждан в возрасте до 85 лет. Особое внимание заслуживают вклады для пенсионеров от Совкомбанка.

Есть ли специальные программы для лиц пенсионного возраста?

Большинство банковских продуктов Совкомбанка чрезвычайно гибкие по своим условиям – это позволяет им оставаться привлекательными для широких категорий населения. Лица пенсионного возраста здесь не стали исключением.

Тем не менее, какого-либо конкретного вклада, который продвигается учреждением специально для пенсионеров, нет. Данная категория может воспользоваться любыми программами и кредитными продуктами, потому что Совкомбанк обеспечивает гибкость, удобство и доступность. К примеру, для открытия базового вклада потребуется положить на счет минимальную сумму – всего 10 тысяч рублей.

Нюансы вкладов в Совкомбанке

Перед тем, как открывать счет в учреждении, обратите внимание на следующие особенности:

  • Как уже было отмечено, конкретной программы вкладов для пенсионеров на 2023 год в Совкомбанке не предусмотрено. Многие учреждения пытаются завлечь лиц пожилого возраста различными рекламными кампаниями, но Совкомбанк пошел другим путем. Пенсионеры могут воспользоваться любым банковским продуктом за счет более лояльного отношения.
  • Имеет смысл оформить карту рассрочки «Халва», которая выпускается и обслуживается Совкомбанком. При ее использовании можно гарантировать себе более выгодные условия по вкладам, в частности – повышенной ставки.
  • Перед тем, как оформить вклад, рекомендуется понять, что именно вы хотите от него получить. Разновидностей депозита – множество, и его условия часто зависят от ваших потребностей. К примеру, будет ли предусмотрено частичное снятие средств, или же вы хотите ограничиться только возможностью пополнения счета.

При закрытии вклада в досрочном порядке организация переведет его на условия депозита до востребования. Доходность по такой программе составляет 0,01% годовых, что очень мало. Следует избегать такого развития событий и не пытаться исполнять обязательства досрочно.

Кроме того, рекомендуется заранее определиться, как именно вы хотите получать проценты от вашего вклада. Предусмотрено 3 варианта:

  • в конце срока;
  • ежемесячно, путем начисления на расчетный счет;
  • сохранять на вкладе для капитализации.

Все зависит от потребностей самого вкладчика. Многие пенсионеры предпочитают не «замораживать» свои сбережения, а пользоваться ими по мере необходимости. И этот вариант доступен.

Здесь стоит отметить, что вклады физических лиц-пенсионеров в Совкомбанке – одни из самых надежных и выгодных при правильном оформлении. Лица пожилого возраста в первую очередь обращаются внимание на безопасность своих средств и доступное обслуживание. Совкомбанк отлично выполняет поставленные задачи. Более того – работа Совкомбанка регулярно отмечается как отличная со стороны главного регулятора страны, Центрального Банка России.

Совкомбанк также принимает участие в популярной системе страхования вкладов. Сумма до 1,4 миллиона рублей, размещенная на вкладе, будет застрахована. Это касается и ситуаций, когда вкладчик имеет больший размер хранимых средств – просто максимальное значение страхования установлено в 1,4 миллиона рублей.

На какие программы обратить внимание в первую очередь?

Пенсионерам будут интересны несколько вкладов. Все зависит от потребностей самого вкладчика. Рассмотрим подробнее каждый из вариантов.

Важно: помимо вкладов, пенсионеры также могут открыть накопительный счет в Совкомбанке. Для этого нужно оформить карту «Халва».

Зимний доход

Отличный вариант вклада, особенно – для владельцев карты «Халва», так как начисленные в конце действия вклада проценты будут автоматически перечисляться на фирменную карту. Условия депозита следующие:

  • минимальный размер – 10 тысяч рублей;
  • срок действия – 3,6 или 12 месяцев;
  • ставка – 7,7-7,9% (для владельцев «Халвы» - 8,9%);
  • возможно пополнение счета, но с ограничением – сумма пополнений не должна превышать первоначальную величину вклада;
  • нет частичного снятия средств.

Зимний доход, как следует из условий – крайне доступный вид вклада. Чтобы его открыть, необходимы минимальные вложения. При этом вклад отличается краткосрочностью действия – пенсионеру не придется ждать длительное время, чтобы получать доход со счета.

Постоянный доход

Если вы хотите получать доход не в конце срока действия вклада, а ежемесячно, то стоит обратить внимание на данную программу. Условия «Постоянного дохода»:

  • минимальная сумма – 10 тысяч рублей;
  • срок действия – от 3 до 36 месяцев;
  • ставка – от 5,8% до 7,2% (для владельцев «Халвы» - 8%);
  • пополнять средства можно небольшими суммами, но общая величина пополнения не должна превысить размер первоначального вклада;
  • нет частичного снятия средств.

Таким образом, данная программа во многом схожа с «Зимним доходом», но позволяет вложить средства на более продолжительный срок и пользоваться процентами каждый месяц, что особенно подходит для лиц, сбережения которых ограничены только вложением.

Удобный

Еще один вариант, который отлично подойдет пенсионерам, желающим напрямую пользоваться вкладом. Его условия:

  • минимальный размер – 1 тысяча рублей;
  • срок – от 3 до 36 месяцев;
  • ставка – от 6,9% до 7,7% (для владельцев «Халвы» - 8,7%);
  • пополнять счет можно, но размер пополнений не должен быть больше первоначального вклада.

По данной программе предусмотрено частичное снятие средств. Это определенно должно понравиться лицам, которые заинтересованы в постоянном использовании своего вклада.

Что учесть при открытии вклада в Совкомбанке?

Процедура оформления вклада в любом банке уже давно подстроена под клиентов – это быстро и просто. Однако не стоит забывать про ряд ключевых моментов. Заручитесь следующими советами:

  • проверяйте актуальные программы на официальном сайте банка или в отделении – вклады могут смениться другими, все зависит от решений организации;
  • если вам проблематично добраться до офиса – воспользуйтесь онлайн-заявкой на оформление;
  • оформить вклад можно через ваших представителей – родственников, супруга или юристов;
  • оформите карту «Халва» - она предоставляет неплохие бонусы для держателей;
  • пополнять вклады можно как через терминалы, так и через банковскую карту «Халва».

Особое внимание обратите на процентную ставку. Раньше Совкомбанк предлагал крайне выгодные вклады под 12%. После того, как ЦБ РФ изменил ключевую ставку, размер дохода понизился. Но все может измениться в будущем. По этой причине важно сначала изучить конкретное предложение организации.

Совкомбанк за счет лояльного отношения к лицам пенсионного возраста снискал славу доступного и надежного банка. Репутация организации ничуть не изменилась – это все еще популярная и безопасная организаций для хранения своих сбережений. Единственный нюанс, о котором не стоит забывать: если вы хотите использовать максимум выгодных возможностей от учреждения, вам придется оформлять карту «Халва».