Запрет онлайн-операций в своем банке

Иванникова Алла

Эксперт
Эксперт по банкам и фондовому рынку

Содержание статьи

С 1 октября 2022 года клиенты банков могут в добровольном порядке ограничить собственные онлайн-операции. Смысл здесь очевиден – это защита от мошенников, которые преступным путем завладели информацией пользователя и получили возможность управлять его финансами. Рассмотрим подробнее данное нововведение.

Что именно можно запретить?

Новеллу ввел Центральный Банк России с целью борьбы против кибермошенников. Согласно его указанию, теперь каждый клиент отечественного банка может по своему желанию запретить или ограничить онлайн-операции. Ими являются:

  • денежные переводы;
  • лимит на максимальную сумму онлайн-операции;
  • онлайн-кредитование.

По замыслу, услуга добровольного ограничения абсолютно бесплатна. Она доступна клиентам российских банков.

Однако подключение услуги имеет разные условия у каждой организации. Рассмотрим особенности у наиболее популярных банков.

Сбербанк

Сбербанк один из первых поддержал указание ЦБ РФ. Услуга добровольных ограничений доступна как в мобильном приложении, так и на официальном сайте. Чтобы подключить лимиты, необходимо зайти в аккаунт и выбрать раздел «Тарифы и лимиты».

Опция позволяет установить:

  • суточный лимит платежей и денежных переводов;
  • запрет на интернет-покупки;
  • запрет на онлайн-заказы без верификации по SMS.

Таким образом, клиенты Сбербанка могут дополнительно защититься от мошенников простым способом. Достаточно лишь зайти в свой аккаунт и установить желаемые ограничения.

ВТБ

Как и в Сбере, в ВТБ ограничительная опция доступна и в приложении, и на официальном сайте. Банк предлагает:

  • установить максимальный размер денежных переводов на любой временной промежуток;
  • ограничить реализацию средств, полученных по кредиту.

Кроме того, банк также может ввести ограничения удаленного доступа к счетам – в таком случае клиенту придется лично обращаться в офис банковской организации.

Газпромбанк

В Газпромбанке можно установить лимиты только через подачу заявки в контакт-центре или в офисе организации. Снимать их придется так же только через личное обращение. Ограничения касаются максимальной суммы денежных переводов и запретов на интернет-покупки.

Альфа-Банк

У Альфа-Банка более богатый функционал ограничений. Клиенты данной организации могут:

  • запретить снимать наличные;
  • запретить онлайн-оплату;
  • установить лимит онлайн-операции;
  • установить географию действия ограничений.

Подключить ограничения можно как в приложении, так и в личном кабинете на официальном сайте Альфа-Банка.

Открытие

Открытие позволяет установить «потолок» расходов в день или месяц, а также запретить снятие наличных средств. Подключить лимиты можно в приложении, интернет-банке или колл-центре.

Тинькофф

Тинькофф позволяет запретить снятие наличных, установить максимальный размер ежемесячных расходов и запретить интернет-покупки. Подключить опции можно в приложении или интернет-банке.

МКБ

МКБ позволяет ограничить лимит расходов, снятие наличных и онлайн-оплату. Сделать это можно как для ежедневных, так и для ежемесячных операций. Подключение опции доступно через приложение и официальный сайт организации.

Запрет на онлайн-кредиты

Мошенники пользуются не только денежными операциями, но и дистанционным оформлением кредита. Если у преступников есть доступ к личному кабинету клиента, то им ничего не мешает оформить займ в онлайн-режиме. Чтобы это предотвратить, ЦБ РФ также дал указание на возможность добровольного запрета интернет-кредитования.

Несмотря на прямое указание со стороны регулятора, лишь небольшая часть банков на данный момент предусмотрела такое ограничение. Некоторые организации вовсе отказались от внедрения лимитов, мотивируя это недостаточной детализацией указаний.

Если вы хотите подобрать банк с максимальной степенью защиты и опциями по добровольному ограничению онлайн-операций, то воспользуйтесь сервисом «Зефир». Мы регулярно подбираем лучшие предложение на рынке банковских услуг для своих пользователей.