Кому положены жилищные субсидии и как их получить

Калимулина Ирина

Эксперт
Финансовый аналитик и эксперт

Жилищная субсидия — важный инструмент государственной поддержки лиц, не имеющих больших сумм дохода. Данный формат госпомощи предоставляет гражданам возможность уменьшить финансовую нагрузку на семейный бюджет и снижает объем ежемесячных платежей. Но какие именно существуют виды жилищных субсидий, и как гражданам получить доступ к этим льготам? Далее более детально рассмотрим механизмы предоставления государственной поддержки и шаги, необходимые для ее получения.

Суть жилищных субсидий

Система субсидий в России охватывает различные категории населения и помогает им справиться с высокими расходами на коммунальные услуги и жилье.

Сегодня в качестве основных (и наиболее действенных) мер государственной поддержки можно выделить следующие:

  1. Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг: ее получателями являются семьи и отдельные граждане с низким уровнем дохода. Они помогают покрывать расходы на ЖКУ, такие как отопление, электроэнергия, водо- и газоснабжение
  2. Социальные субсидии: предоставляются отдельным категориям граждан, например, многодетным семьям, инвалидам, ветеранам, людям пожилого возраста. Эти льготы направлены на обеспечение социальной справедливости и поддержки наиболее уязвимых слоев населения.
  3. Субсидия на покупку жилья (улучшение жилищных условий): главной целью этой программы является предоставление гражданам возможности приобрести или улучшить свое жилье. Такие субсидии могут использоваться на приобретение готового жилья, строительство нового жилого помещения или капитальный ремонт существующего.
  4. Субсидия на строительство дома и покупку земельного участка: такая помощь предоставляется для возведения капитальных объектов недвижимости и приобретения участков для создания личного подсобного хозяйства или для ведения других видов деятельности.
  5. Предоставление бесплатных квартир от государства. Это особая мера поддержки. В данном случае государство не компенсирует часть расходов получателя, а предоставляет ему сертификат, который нельзя обналичить: деньги можно потратить только на приобретение недвижимости.

Таким образом, жилищные субсидии играют важную роль в обеспечении доступности жилья для всех категорий населения и способствуют социальной поддержке граждан.

Субсидия на покупку жилья

Государство выделяет на приобретение жилья 70% его стоимости. При этом в рамках данной программы граждане России могут приобретать абсолютно все категории недвижимости:

  • объекты вторичного рынка;
  • квартиры, которые уже были сданы в эксплуатацию;
  • жилье, находящееся на этапе строительства.

Важно учесть, что государственные субсидии выплачиваются как из федерального, так и из регионального бюджета. Это означает, что выплачиваются они исключительно лицам, которые соответствуют требованиям законодательства. Главный критерий — малообеспеченность. Это означает, что доход конкретного гражданина или его семьи должны быть ниже прожиточного минимума.

Кому положена субсидия на жилье? Сегодня основными получателями субсидии этого вида субсидии являются:

  • молодые семьи;
  • государственные служащие;
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • малообеспеченные граждане, которые стоят в очереди на жилье;
  • Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы;
  • граждане, выезжающие с территорий Крайнего Севера.

Отдельное внимание необходимо уделить понятию молодая семья. В данном случае возраст обоих супругов не должен быть больше 35 лет.

Также стоит учесть, что условия программ часто меняются. Поэтому прежде, чем, подавать заявку, мы рекомендуем уточнить актуальность информации, а также круг лиц, на которые она распространяется.

Теперь поговорим о том, как получить субсидию на квартиру. При определении стоимости недвижимости учитывается количество членов семьи. Важно отметить, что к перечню членов семьи относятся такие родственники:

  • несовершеннолетние дети;
  • супруги;
  • нетрудоспособные родственники, находящиеся на иждивении основного заявителя.

Количество квадратных метров зависит от количества лиц, проживающих в конкретной семье.

Заявитель должен самостоятельно подтвердить наличие права на получение государственной помощи. В данном случае заявителю необходимо ориентироваться на:

  • совокупный доход семьи;
  • условия жизни;
  • количество квадратных метров на каждого члена семьи;
  • иные обстоятельства, влияющие на качество жизни.

Наличие тех или иных условий жизни необходимо подтверждать документально. К заявлению необходимо прикрепить:

  • паспорт или любое другое удостоверение личности на каждого члена семьи;
  • справку о составе семьи или выписку из домовой книги;
  • справку о доходах семьи;
  • правоустанавливающие документы на объект недвижимости или договор социального найма.

Данный перечень документов не является исчерпывающим. Перед подачей заявления претенденту на получение государственной субсидии необходимо связаться с представителем муниципалитета и уточнить у него актуальные условия.

Субсидия на покупку земельного участка

В рамках данной меры поддержки гражданину, находящемуся в сложной материальной ситуации, предоставляется не более 0,4 гектаров земли. Размер земельного участка зависит от:

  • категории заявителя;
  • региона, в котором он проживает;
  • месторасположения участка (город или поселок городского типа).

При подаче заявки на предоставление субсидии, гражданину нужно предоставить паспорт, СНИЛС, выписку из ЕГРН и предоставить информацию об адресе земельного участка; кадастровый номер земельного участка или территориальной зоны.

Заявление о предоставлении субсидии от государства рассматривается в среднем в течение 14 дней. При вынесении положительного решения, у заявителя будет ровно месяц для оформления свидетельства о регистрации.

Субсидия на оплату ЖКУ

Далее поговорим о том, как получить субсидию, а также расскажем про основные условия программы. Действие программы направлены на смягчение финансовой нагрузки неплатежеспособных слоев населения при оплате коммунальных услуг.

Основная цель программы: обеспечение доступности жилищно-коммунальных услуг для граждан с низкими доходами. Программа призвана помочь людям, находящимся в трудных финансовых обстоятельствах, покрывать расходы на электроэнергию, отопление, водоснабжение и другие коммунальные услуги.

Субсидии на ЖКХ предоставляются различным категориям граждан, включая многодетные семьи, пенсионеров, инвалидов, малообеспеченные семьи и другие социально уязвимые группы. При этом размер государственной помощи определяется исходя из количества членов семьи, общего дохода семьи, стоимости коммунальных услуг, а также региональных стандартов.

Для получения помощи от государства необходимо предоставить такие документы:

  • паспорт;
  • справку о составе семьи;
  • справку о доходах;
  • документы, подтверждающие наличие права на получение субсидии.

Важно учесть, что субсидия на ЖКХ предоставляется гражданам, у которых нет долгов по оплате коммунальных услуг. Если задолженность все же имеется, заявителю необходимо предварительно заключить с поставщиком конкретной услуги договор реструктуризации.

Получение субсидии обычно требует регулярного обновления данных о доходах и семейном положении для поддержания актуальности льготы.

Бесплатная квартира от государства

В данном случае речь идет не о безвозмездной передачи жилого помещения, а о заключении договора социального найма.

Претендовать на данный вид государственной помощи могут не только малоимущие граждане, но и лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний.

Право на получение жилья также есть у лиц, проживающих в ветхих или аварийных домах. В этой ситуации гражданину необходимо обратиться с заявлением в муниципалитет. К заявлению нужно приложить:

  • технический паспорт на жилье, которое не соответствует санитарным нормам;
  • акты осмотра дома собственниками за последние три года и перечень выполненных работ;
  • заключение органов санитарно-эпидемиологического и противопожарного надзора;
  • заключение экспертной комиссии.

Документы и заявление рассматриваются в течение 30 рабочих дней. Однако это не означает, что нуждающемуся гражданину сразу предоставят жилье. После того как решение будет принято, заявителя и его семью включаются в федеральную программу по расселению.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечительства, также могут претендовать на получение квартиры по договору социального найма. Но есть одно но: подать заявку может гражданин, не достигший 23-летнего возраста.