Что делать, если карту СБЕРа заблокировали

Иванникова Алла

Эксперт
Эксперт по банкам и фондовому рынку

Сбербанк вправе заблокировать карту клиента. Чаще всего это необходимо для обеспечения безопасности владельца. Например, при неправильном вводе пин-кода несколько раз подряд. Ограничения возможны и при нарушениях со стороны кредитных должников. В любом из случаев можно провести разблокировку.

Причины блокировки

Граждане все реже используют наличные деньги для оплаты. Пластик удобнее, надежнее, а ее использование сулит разные бонусы - например, начисление кэшбека. Но ее могут заблокировать.

Перед тем как разблокировать карту Сбербанка, нужно выяснить, по какой причине она была заблокирована. Наиболее распространенными основаниями считаются:

  • Клиент подозревается в совершении мошеннических действий. Наиболее распространенное основание, под которое попадает множество действий. Например, если гражданин несколько раз подряд снимет деньги, находясь за пределами России или совершит покупку в иностранном интернет-магазине.
  • Осуществляются подозрительные операции. В данном случае счет блокируется на основании 115-ФЗ. Например, если регулярно производятся переводы на один и тот же счет, при этом они никак не объясняются. 
  • Банк исполняет судебный акт. В данном случае арест может быть наложен как на основании постановления суда (как обеспечительная мера), так и по решению приставов уже на стадии исполнения документа.
  • Клиент вводит пин-код с ошибкой (более 3 раз подряд). Блокировка, в данном случае, производится ввиду подозрения о том, что карта попала в руки сторонним лицам, которые пытаются получить деньги. Запретив доступ, кредитная организация пытается защитить средства от злоумышленников.
  • Блокировка ввиду прекращения срока действия. Любой пластик выдается на определенное время. По его окончанию нужно получить новую карту. Старая блокируется, но средства с нее можно будет вернуть либо в кассе, либо переведя на любой счет.

Чтобы использовать пластик, сначала нужно снять блокировку. Для этого нужно точно знать причину применения ограничения.

Как узнать причину блокировки?

Банк сам направит клиенту уведомление о блокировке, в котором будет указана причина. Информация придет в смс-сообщении или в личном кабинете приложения (на сайте).

Уточнить сведения можно, обратившись в офис банка. Еще один вариант - позвонить по горячей линии. Чтобы менеджер предоставит информацию, нужно будет назвать проверочное слово.

Как можно разблокировать карту

Есть несколько способов разблокировки карты Сбера. Нужно воспользоваться любым из них.

Звонок в контактный центр

Позвонить оператору Сбера можно в любой момент и абсолютно бесплатно. Нужно набрать с мобильного телефона номер 900. Сначала ответит виртуальный помощник. Необходимо нажать нужную команду выбрав «разблокировать карту».

Дальнейшая работа производится через оператора. Нужно назвать ему причину обращения, описать ситуацию. Потребуется полное имя, паспортные данные и кодовое слово.

Если оснований для блокирования не будет, оператор выполнит необходимые действия. Если же причина в наложении ареста, информация будет донесена до пользователя.

Обращение в офис банка

Одно из преимущества Сбера в том, что он имеет огромное количество представительств практически в любом населенном пункте. Каждый может найти близлежащий офис, осуществив поиск через интернет.

Сотрудник компании объяснит, по какой причине были наложены ограничения и как их снять. Например, если был применен 115-ФЗ, необходимо будет предоставить пакет документов, подтверждающий законность операций.

Как разблокировать карту сбербанка через сбербанк онлайн

Не всегда пользователь может разблокировать карту через приложение. Возможно это только если пользование картой было приостановлено добровольно. В таком случае нужно выполнить следующие действия:

  • Перейти в личный кабинет, авторизовавшись в приложении или на сайте.
  • Выбрать карту, которая была заблокирована.
  • Зайти в детализацию выбранной карты.
  • Выбрать функцию «разблокировать».

Указанный порядок действий актуален при работе через сайт. При использовании приложения нужно перейти в раздел «безопасность», затем выбрать нужную карту и нажать «разблокировать».

Владелец вправе выпустить новый пластик после блокировки. Но старый, в таком случае, восстановить не получится. Придется подождать, пока будет изготовлен и доставлен новый.

Можно ли снять деньги, если карта заблокирована?

Банк не имеет права забрать деньги, даже если карта была заблокирована. Все средства будут заморожены, клиент имеет право получить их. 

Чтобы снять средства, нужно воспользоваться одним из представленных способов:

  • Обратиться в офис Сбера. Для этого потребуется паспорт. Если паспорта по какой-то причине нет, можно использовать иной документ, подтверждающий личность. Нужно учитывать, что при снятии наличных через кассу могут действовать лимиты. При выходе за них взыскивается комиссия.
  • Перевести деньги на другой счет. Для этого нужно также обратиться в отделение с паспортом. Подойдет любой счет. Бесплатный депозит можно открыть в день обращения.

В некоторых случаях деньги можно перевести онлайн. Например, если карта закрыта ввиду прекращения срока действия. Для этого подойдёт любой счет и даже виртуальная карта, которые также можно открыть онлайн.

Снять деньги с карты, вставив ее в банкомат, не получится. Можно лишь перевести средства на другой пластик и воспользоваться им.

Снять деньги не получится, если карта будет заблокирована по причине введения ограничений судом или судебными приставами. В таком случае речь идет о взыскании долга или применении обеспечительных мер. Арест снимается только после отмены акта или погашения долга.

Сбер может заблокировать карту по разным причинам. Это и прекращение срока действия, и нарушения, и подозрения в мошеннических действиях. Разблокировать пластик можно, обратившись в отделение. В ряде случаев это можно сделать онлайн или по телефону. Все зависит от причины наложения ограничения.

Часто задаваемые вопросы

Почему Сбер блокирует карты?

Банк вправе сделать это по разным причинам. Ошибки при введении пин-кода, подозрения в совершении незаконных операций, прекращение срока действия. Возможны и другие обоснования.

Как можно узнать, почему карта была заблокирована?

Информация приходил пользователю в виде смс-сообщения или в приложении. Чтобы уточнить сведения, стоит обратиться в офис банка или по телефону горячей линии.

Можно ли разблокировать карту, на которую наложены ограничения?

Да, это можно сделать, устранив причину применения ограничения или уточнив информацию банку (например, о совершенных операциях).

Какими способами можно разблокировать карту?

Это можно сделать онлайн, по телефону, в офисе - все зависит от обстоятельств и особенностей ситуации.

Как быстро снимаются ограничения после неправильного введения пин-кода?

Банк вернет доступ к пластику через сутки.