Информация о картах и счетах для мобилизованных

Иванникова Алла

Эксперт
Эксперт по банкам и фондовому рынку

Мобилизация многих граждан застала врасплох. В центре внимания – очевидные вопросы про получение выплат и погашение кредитов. Рассмотрим их решение подробнее.

На какую карту приходят выплаты мобилизованным?

Денежное довольствие военнослужащих приходит на пластик системы «МИР». Куда обращаться для оформления банковской карты мобилизованному? У Минобороны есть контракт с банком ВТБ – вполне вероятно, что у военных лиц будут реквизиты именно от данной организации. Деньги зачисляются на счет автоматически, как правило, 10 числа каждого месяца.

Реквизиты карты «МИР» нужно будет указать в военкомате. Если ее нет, то стоит заранее оформить пластик в ВТБ, Сбербанке или Промсвязьбанке – никто не гарантирует, что уже в военной части на мобилизованного будет оформлена карта.

Что нужно для оформления карты?

Карта для выплат мобилизованным оформляется в банковской организации. Посещать банк нужно после военкомата, когда в военном билете проставят все необходимые реквизиты. Именно он является основным удостоверением личности военнослужащего.

Как оплачивать кредиты?

Для начала нужно отметить, что существуют кредитные каникулы – часть банков предоставляет отсрочку от оплаты долга. Но для этого придется составить заявление. Если вас уже мобилизовали, то можно через нотариуса в военной части оформить доверенность на супруга или другого близкого человека.

Если вы решили платить кредит, то перед отправкой в военную часть рекомендуется оформить автоплатеж. Специальная функция будет сама списывать часть денег с карты на дату погашения – лично обращаться в банк или совершать операцию не придется. Автоплатежи очень актуальны, так как непосредственно в месте службы может не быть интернета и связи.

Можно ли оформить совместный счет?

В момент оформления банковской карты мобилизованному системы «МИР» можно попросить услугу совместного счета. В таком случае у второго пользователя будет доступ к деньгам военнослужащего и заботиться о переводах и доверенности не нужно. Кроме того, вместе с оформлением совместного счета можно также получить и дополнительные карты на совладельцев. Основной владелец может установить лимит расходов, чтобы избежать лишних трат со стороны родственников и других близких людей.

Нужна ли доверенность?

Доверенность на совершение банковских операций и оплату долгов – еще один вариант решения проблемы. На близкого человека, которому вы доверяете, можно оформить доверенность с разными полномочиями. К примеру:

  • доступ к банковскому и брокерскому счету;
  • право снимать деньги;
  • право осуществлять денежные переводы;
  • доступ к вкладам и накопительным счетам.

В таком случае представитель будет выступать от лица доверителя. Обязательно составленную доверенность нужно оформить у нотариуса. В документе необходимо четко указать, какие именно права вы передаете другому человеку. Рекомендуется заняться составлением доверительного акта прямо у удостоверителя, который поможет с содержанием.

Помните, что доверенность можно будет отозвать, в случае злоупотреблений правами или ненадобностью. У мобилизованных граждан есть льготное обслуживание у нотариусов – без очереди и в упрощенном порядке.