Как оформить ежемесячные выплаты на детей до трёх лет из маткапитала

Материнский капитал является одной из ключевых социальных программ, направленных на поддержку семей с детьми. Ежегодно множество родителей, усыновителей и опекунов обращается за его получением, стремясь обеспечить своим детям наилучшие условия роста и развития. В рамках данной статьи мы рассмотрим, кто имеет право на получение материнского капитала и как правильно оформить выплаты на детей до трех лет.

Что из себя представляют выплаты

С 1 января прошлого года родители России получили возможность оформлять ежемесячное пособие на ребенка до 3 лет из средств материнского капитала. Размер такой выплаты зависит от актуального прожиточного минимума, действительного на территории проживания ребенка. Но есть один нюанс: ежемесячная выплата из материнского капитала не может быть меньше 13 944 рублей.

Сегодня государство выплачивает семьям с детьми два вида выплат:

  1. На детей до 17 лет: положено семьям среднедушевой доход которых меньше одного прожиточного минимума, установленного в конкретном регионе.
  2. Выплаты из маткапитала: на материальную помощь этой категории могут претендовать семьи, среднедушевой доход которых меньше двух прожиточных минимумов.

Семьи с ограниченными финансовыми возможностями, чей доход ниже прожиточного минимума на человека, теперь имеют возможность получить две поддержки на каждого маленького ребёнка до трёх лет: помимо нового детского пособия, они также могут запросить выплату из материнского капитала. Если семья не соответствует требованиям для универсального детского пособия, все равно придется использовать материнский капитал. Ранее государство выделяло деньги на первого ребёнка с более мягкими условиями, чем сейчас.

Кто может рассчитывать на выплату из маткапитала

Законодательство России устанавливает четкий перечень требований, которое государство предъявляется к получателям пособия.

Ежемесячная выплата из маткапитала положена семьям:

  • постоянно проживающим на территории РФ;
  • где оба супруга являются гражданами России;
  • среднедушевой доход которых меньше двух прожиточных минимумов (размер прожиточного минимума зависит от места проживания семьи).

Тем, кто задается вопросом о том, как оформить выплату из материнского капитала, необходимо разобраться с процессом определения среднедушевого дохода.

Среднедушевой доход семьи рассчитывается путем деления общего дохода на количество членов семьи. Например, если общий доход семьи составляет 60 000 рублей, а количество членов семьи - 4 человека (родители и два ребенка), то среднедушевой доход на одного человека равен 15 000 рублей. Этот показатель помогает определить уровень дохода на члена семьи и оценить его достаточность для обеспечения базовых потребностей.

Важно учесть, что в состав семьи входят родители, опекуны или усыновители, а также несовершеннолетние дети.

К доходам относятся:

  • заработная плата: деньги, полученные от работы или предоставления услуг;
  • доход от инвестиций: проценты или дивиденды, полученные от инвестиций в акции, облигации;
  • социальные пособия: выплаты от государства в виде пенсий, пособий по безработице, пособий по инвалидности;
  • арендные платежи: деньги, полученные от сдачи недвижимости в аренду;
  • доходы от предпринимательской деятельности: прибыль от ведения бизнеса или собственной деятельности;
  • подарки и наследство: деньги или ценности, полученные в подарок или в наследство от родственников или других лиц;
  • деньги, выигранные в лотерею или на ставках;
  • денежные компенсации.

Подавая заявление на выплату пособия из материнского капитала, родителю (опекуну или усыновителю) не нужно предоставлять сведения о доходах. В качестве плательщика в данном случае выступает Пенсионный фонд РФ. Сотрудники этой организации самостоятельно соберут информацию о доходах семьи и определят среднедушевой показатель.

Размер выплат

Единого показателя нет. Выплата до 3 лет на ребенка зависит от размера прожиточного минимума на ребенка, актуального на день назначения пособия.

Минимум, на который могут рассчитывать родители — 13944 рублей. Но окончательный объем государственной помощи зависит от политики региона, в котором проживает ребенок. Например, жители Москвы получают 18 770 рублей на ребенка, а семьи из Санкт-Петербурга — 14 641 рублей.

Важно учесть, что пособие до 3 лет предназначено не только на первого ребенка. Выплата назначается всех детей, не достигших трехлетнего возраста. При этом пособие, выплачиваемое из средств материнского капитала, не учитывается при подсчетах среднедушевого дохода семьи.

Как получать выплаты из материнского капитала каждый месяц: процесс оформления

Оформить выплату можно в дистанционном режиме через сайт Госуслуг. Воспользоваться таким способом могут родители, у которых есть верифицированный аккаунт на государственном портале.

Большая часть информации заполняется в автоматическом режиме (сведения подтягиваются из других источников). Данные банковского счета, на который будут поступать деньги, нужно заполнять вручную.

Важно отметить, что государственная помощь перечисляется исключительно на карты системы Мир.

Заявление также можно подать в очном режиме. Есть два способа: зарегистрировать его в канцелярии Пенсионного Фонда, расположенного по месту регистрации ребенка, или обратиться в ближайший отдел многофункционального центра.

Заявка рассматривается в течение 10 рабочих дней. Если представители Пенсионного фонда принимают положительное решение, выплата на первого или второго ребенка из материнского капитала приходит на карту в течение 5 последующих дней.

Необходимо отметить, что пособие назначается на 12 месяцев. Это означает, что деньги будут ежемесячно поступать на банковский счет заявителя. Писать дополнительные заявления в течение этого периода не требуется. Однако по истечению года одному из родителей нужно будет подавать новую заявку.

Прекратить выплату денег можно в любое время. Если материальное положение семьи улучшиться, родители ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, могут отказаться от ежемесячной государственной помощи. Таким образом они экономят средства материнского капитала.